ANTARES

Somos la Compañía de Seguros Personales de Telefónica especialistas en seguros de vida, accidentes y salud para clientes particulares y colectivos de empresas. Nuestra principal labor es poner a disposición de Asegurados, Empresas y Mediadores las mejores soluciones aseguradoras, y así ofrecer respuesta a las necesidades de nuestros Clientes, con el fiel propósito de prestar un servicio de calidad y cercanía. En ANTARES asesoramos y colaboramos en la búsqueda de soluciones apropiadas para cualquier asunto relacionado con la previsión social de Telefónica y otras empresas. En el año 2011, nuestra Compañía comienza su expansión más allá del entorno de Telefónica y sus empleados, prestando nuestros servicios a otros Clientes, Empresas y Mediadores en España. Actualmente contamos con más de 245.000 asegurados en España, y un amplio cuadro médico de profesionales de la salud, clínicas y hospitales con más de 18.000 referencias a nivel nacional. Como Entidad Aseguradora nuestra actividad se regula por un régimen jurídico y financiero especial, y está sometida a la supervisión y control de la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones, dependiente del Ministerio de Economía.

Relación de Clínicas

Oftalvist Elche (Hospital IMED Elche)

Max Planck, s/n

03203 Alicante

965 141 500 / 901 010 190

recepcion@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Benidorm (Hospital IMED Levante)

C/ Ramón y Cajal,7

03503 Alicante

901 010 190

recepcion@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Denia

Av. Les Madrigueres Sud A-14

03700 Alicante

901 010 190

recepcion@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Alcoy

C/ Els Alzamora,41

03802 Alicante

965 141 500

recepcion@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Paterna

C/ Mayor, nº13 pta, 6

46980 Valencia

961 385 746

paterna@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Valencia

C/ Ruzafa,19

46004 Valencia

963 513 304

valencia@oftalvist.es

+ Info

Clínica Vistahermosa

Avda. de Denia, 103

03015 Alicante

965 235 107

recepcion@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Alicante

C/ Ángel Lozano,11

03001 Alicante

965 141 500 / 901 010 190

recepcion@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Alicante V76

Avda. de Denia, 76

03016 Alicante

965 233 136

recepcion@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Sevilla

Avenida de la Buhaira, 31

41018 Sevilla

954 933 930

sevilla@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Murcia

Ronda Norte, 21

30009 Murcia

968 281 060

murcia@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Cartagena (Hospital Perpetuo Socorro)

C/ Sebastían Feringan 12

30205 Murcia

901 010 190

cartagena@oftalvist.es

+ Info

Clínica Santa Isabel

Calle Luis Montoto, 100

41018 Sevilla

954 91 90 00

sevilla@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Madrid

C/ Juan Bravo,1

28006 Madrid

917 814 343

madrid@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Moncloa

Avda. Valladolid, 81

28008 Madrid

915 426 010

madrid@oftalvist.es

+ Info

Oftalvist Granada (Hospital La Inmaculada)

C/ Alejandro Otero, 8

18004 Granada

958 187 757

granada@oftalvist.es

+ Info

Policlínica Villarrobledo

Senda Molinera, 2

02600 Albacete

967 142 037

albacete@oftalvist.es

+ Info